Жители села Вёска восстанавливают Никольский храм, которому более 200 лет

Мечта длиной в несколько десятилетий. Жители села Вёска Борисоглебского района восстанавливают храм своими руками. А теперь над колокольней появился шпиль.
Этого момента они ждали почти 3 года. Шпиль установлен. 25 метров, 3,5 тонны металла и чертежи петербургского художника.

«Мы сюда приехали в 90-е, и очень сложно было представить, что это все будет возрождаться когда-нибудь», — сказала Анна Олонцева. Все изменилось в 2010-м. Решили восстанавливать храм всем селом.

Церковь святителя Николая Чудотворца была построена в 1800 на средства прихожан и при содействии графа Шереметьева. В летнем храме еще сохранились удивительно яркие фрески того времени. В советские годы церковь пришла в упадок.

Сейчас всё по-другому. Пол заменили, стены отштукатурили, побелили, установили окна и батареи. Появился иконостас. Теперь главная задача — крыша.

«6 лет у нас стоит храм крытый только тентами по существующей кровле. Но она вся прохудилась, и нам необходимо сделать полноценную крышу», — сказал настоятель храма иерей Георгий Олонцев.
Но это потом. А сейчас в селе праздник. В каждом из трех десятков домов. Теперь группа неравнодушных планирует заняться самой колокольней. Со шпилем она одна из пяти самых высоких в регионе. Раньше здесь была винтовая лестница. Она уходила верх на 25 метров. Как раз до звонарной площадки. Сейчас сохранилась часть деревянного каркаса. Ему почти 200 лет.

Лестницу восстановят, колокольню покрасят, а леса снимут. Церковь станет почти прежней. И когда-нибудь над селом обязательно разольется колокольный перезвон.

Вести-Ярославль, Никольский храм с.Вёска/Пресс-служба Переславской епархии